Печать

Житель Воркуты добровольно сдал в Росгвардию найденный в тундре ствол огнестрельного оружия

14 октября 2026, 06:00

В начале октября житель Воркуты обратился в отделение лицензионно-разрешительной работы Росгвардии с заявлением о добровольной сдаче основной части огнестрельного оружия, обнаруженной в тундре.
 
Гражданин пояснил, что, выехав на квадроцикле в направлении посёлка Хальмер-Ю, на обратном пути он заметил на дороге предмет, схожий со стволом ружья. Вблизи не было посторонних лиц. Зная об ответственности за незаконное хранение оружия, мужчина по возвращении в населённый пункт незамедлительно сообщил о находке сотрудникам Росгвардии.
 
В соответствии с действующим законодательством за добровольную сдачу оружия гражданину предусмотрено денежное вознаграждение. Кроме того, при добровольной сдаче оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств лицо освобождается от уголовной и административной ответственности.
 
Сотрудники лицензионно-разрешительной работы Росгвардии напоминают, что граждане могут сдать незаконно хранящиеся предметы вооружения и получить установленное вознаграждение, избежав при этом привлечения к ответственности.

Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/zhitel-vorkuty-dobrovolno-sdal-v-rosgvardiyu-najdennyj-v-tundre-stvol-ognestrelnogo-oruzhiya